четверг, 16 февраля 2012 г.

Де-Кастри Рыбалка.Часть 4


И началось! Спозаранку целые вереницы машин направлялись к заливу.
Мы тоже  2 недели встречали рассвет в заливе. Помимо 6 штанов, на мне были  пуховик и сверху мужнина шуба. На второй день мое лицо стало похожим на печеное яблоко. Пришлось надеть маску.

Воздух в заливе чистый кислородный коктейль. Морской +хвойный.    Микробы сами маски надевают, чтобы сразу не погибнуть от чистоты.
Над заливом кружат вороны. Как только машина отъезжает, они тут же садятся на это место подбирают мелких рыбешек. И остатки  пищи. Однажды видели орлана - белохвоста.

Де-Кастри. Часть 3

Вид из джипа
         Итак. В путь.1300 км.
Выехали пораньше. После обеда были уже у подруги в Биробиджане. Восторги, объятия. 

Подруга все такая  же стройная красавица с восточными корнями. И муж ей под стать. А дочери просто куколки. Подруга приготовила такой стол,  что мы выходили из-за  него, как два Винни Пуха.

Проговорили до глубокой ночи. Воспоминания, фотографии. Рассказы о жизни. Снова почувствовали себя девчонками. И если бы не дорога. Проговорили бы до утра.

   Утром спозаранку помчались дальше. В Хабаровске мы присоединились к родственникам, у которых и остановились  в дальнейшем. Нам говорили, что недавно в районе Де-Кастри была снежная буря. Никто точно не знал – успели  расчистить  дорогу или нет. Сугробы по краям дороги были трехметровые. Встречные машины шли – значит - проехать  можно.